Флоутек-ТМ-3-4 газовый корректор
Комплекс измерительно-управляющий "ФЛОУТЭК-ТМ-3-4"
Комплекс измерительно-управляющей «ФЛОУТЭК-3-4» производится на основе определенного преобразователя-корректора. Последний обычно отвечает за коммерческий учет газа, либо же неагрессивных жидкостей, а также газоконденсата, горючих газов природных газов и водного ресурса благодаря измерению объемов условного характера и расхода потока, протекающего через трубопровод.
Объем и расход протекающей по трубам среды определятся благодаря импульсам электрического характера, которые поступают от расходомера-счетчика, также от турбинного и ротационного типа.
Комплекс к категории миникомплексов, в состав которого включен преобразователь-корректор «ПК-2». Последний способен объединить в единой конструкции вычислительные и измерительные преобразователи давления, а также температуры.
Комплекс способен обеспечить возможность:
- слаженной работы с газовым автоматическим хроматографом потокового типа, который активно задействует во время расчетов объемного характера сведений о текущем состоянии газа;
- обмена данными ПЭВМ самого высшего уровня непосредственно по комуникатируемому каналу, для которого специально выделяется лини двухпроводного типа, а также четырёхпроводной для громкоговорящей связи. Также есть возможность спокойно передавать данные по радиоканалу с применением имеющихся систем GSM, транкинговой и спутниковой радиосвязи;
- воводить именно на печать месячных и даже суточных отчетов, по запросу пользователя;
Зачастую комплекс используется даже во взрывоопасных зонах, где есть высокая вероятность образования горючих смесей. Эксплуатация прибора производится при таких температурах. Как минус 40 градусов Цельсия, так и плюс 60 °С.
Желательно осуществление периодической проверки аппарата раз в 12 месяцев. Еще одна примечательная деталь – комплекс был внесен в единый Государственный реестр непосредственно измерительного оборудования к применению в Украине. Числится под регистрационным номером У1446-01. Если это касается Российской Федерации – №22948-02, ну и так далее.
Производство комплекса осуществляется по всем техническим ТУ У 33.3-22192141-0003-2001.
Самые основные технические данные:
1. Существуют максимальные пределы погрешности устройства во время измерений как массового расхода, так и объема среды – это ±0,3 до ±0,8 %. Все зависит от погрешностей, имеющихся в преобразователях давления и температуры среды.
2. Допускаемые пределы погрешности устройство от верхнего порога измерений давления – ±0,075; либо ±0,10; либо ±0,15 или ±0,25 %.
3. Допуская абсолютная погрешность комплекса во время выявления точных температур обычно составляет ±0,1 °С (без учета погрешности термопреобразователя), либо ±0,5 °С, ±0,75 °С, когда нужно учесть погрешность того же термопреобразователя.
4. Максимальный порог относительной погрешности устройства при обработке входящих сигналов и определения показателей среды обычно составляет ±0,02 %.
5. По заказу комплекс способен обеспечить установку именно верхних пределов измерений исключительно избыточного давления дипазоном от 160 кПа до 16 МПа;
6. Измерение температурного режима осуществляется от минус 40 до плюс 100 градусов Цельсия.
7. Максимум, сколько преобразователь-корректор способен хранить записи – 6 при суточных показателях, и 2 месяца – при часовых.
8. Комплекс готов обеспечить шанс взаимодействия с оператором путем ПЭВМ. Система подлючается к самому преобразователю-корректорупо связи, где есть последовательный интерфейс со скоростью от 300 и вплоть до 38 400 бит/ в секунду.
Счетчик, являющийся неотъемлемой частью комплекса, либо же работающий в тандеме с ним обладает основными свойствами:
- Сигналы на выходе обычно соответствуют типовым сигналам «магнитное поле», либо «сухой», «низковольтный» контакты потенциальному сигналу при определенной частоте его поступления в 5000 Гц;
- Количество номинального характера импульсов на 1м3 непосредственно среды 1000, 100, 0,1, 1;
- Пределы допускаемой относительно погрешности от ±1,0%;
Электрическое питание прибора проводится от имеющейся сети переменного тока под таким напряжением как 160-250 В и непосредственной частотой (50±1) Гц. Комплекс также располагает резервным источником от аккумулятора с номинальным напряжением 12 В, обеспечивающий сохранность измерительных сведений и нормальную функцию устройства на протяжении не больше 100 часов;
Потребляемая мощность комплексом обычно не выше:
- От переменного тока частота 50 Гц-14 ВА, а также 220 В;
- Во время автономного питания непосредственно от аккумулятора номинальным напряжением является 12 В, вплоть до 1,7 Вт;
В среднем эксплуатационный срок прибора может достигать от 140 лет. Фирма предоставляет возможность гарантийного обслуживания комплекса «Флоутэк-ТМ-3-4» на протяжении двух лет. Сервисное обсаживание производителем обеспечивается в течении всего времени службы комплекса.
Комплекс автономного электропитания на базе электрогенератора газодинамического типа, имеющее прямое назначение – оборудование инструментами контроля и управления оборудования ГРП, когда по каким-либо причинам нет центрального электроснабжения.
Данный комплекс оснащает ГРП электросеть, предоставляя следующие возможности:
- контроль за расходом газа дистанционно;
- сигнализирует, когда открывается дверь объекта;
- получение необходимых сведений о наличии давления в определенный период времени.